RSS

Kamis, 24 Mei 2012

Contoh RPP Turunan Fungsi

Tulisan ini terinspirasi dari Tugas Micro teaching, RPP oh RPP, ini salah satu RPP yang dikumpulkan, kenapa diposting di blog?
kali aja ada yang butuh, atau ada yang mau belajar bikin RPP.hehe


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/ Semester           : XI IPS / I
Standar Kompetensi   : Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar       : 3.4 menggunakan turunan untuk menentukan karakteristik suatu fungsi dan memecahkan masalah.
Indikator                     :Menggunakan turunan fungsi dalam perhitungan kecepatan dan percepatan.   
Alokasi waktu             : 1 x 25 menit (1 x pertemuan)

A.    Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menggunakan turunan fungsi dalam perhitungan kecepatan dan percepatan.
B.     Materi Pelajaran
Turunan
1.      Panjang Lintasan
2.      Kecepatan
3.      Percepatan
C.     Metode Pembelajaran
Tanya jawab, ceramah, pemberian tugas.
D.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Alokasi Waktu
 I.      Pendahuluan
a. Salam pembuka.
b.Mengingatkan kembali tentang rumus jarak dalam pelajaran fisika
c. Menjelaskan apa yang akan dilakukan siswa pada pertemuan kali ini.
3 menit
II.      Kegiatan inti
·   Guru memberikan penjelasan mengenai panjang lintasan sebagai sebuah fungsi waktu t atau s = f(t).
·   Guru mengajak siswa untuk menemukan hubungan antara kecepatan gerak dari sebuah benda dengan panjang lintasan.
·   Guru mengajak siswa menemukan hubungan antara percepatan dengan kecepatan.
Kemudian guru mengajak siswa menemukan kembali hubungan percepatan dengan panjang lintasan.
·   Guru memberikan latihan soal kepada siswa.
Soal yang diberikan yaitu:
Sebuah benda bergerak sepanjang lintasan garis lurus. Panjang lintasan s (dalam meter) pada waktu t (dalam detik) dirumuskan dengan  
s=f(t)=t^3-t

a)Tentukan kecepatan dan percepatan benda sebagai fungsi waktu t.
b)            Hitunglah kecepatan dan percepatan benda ketika t=3 detik.
·   Guru meminta siswa untuk mengerjakan secara pribadi kemudian meminta beberapa siswa untuk menuliskan jawaban mereka di papan tulis dan menjelaskannya di depan kelas.

17 menit
III.      Penutup
a. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan bersama-sama apa yang telah didapatkan dari pembahasan soal.
b.Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
c. Salam penutup
5 menit

E.     Sumber Belajar
1.      Buku Paket Matematika untuk SMA kelas XI Program Ilmu Sosial semester genap
2.      Referensi lain yang relevan.



Mengetahui,
Dosen Pembimbing




Drs. A. Sardjana, M.Pd.
Yogyakarta , 11 Mei  2012


Praktikan,




Agnes Christyati

2 komentar:

 
Copyright THING'S THAT I THINK 2009. Powered by Blogger.Wordpress Theme by Ezwpthemes .
Converted To Blogger Template by Anshul Dudeja.